Billie Eilish fue la gran ganadora de la noche y se consagró como la estrella del pop. La entrega de premios se desarrolló el domingo en el Staples Center de Los Ángeles en California y estuvo marcada por la muerte del basquebolista Kobe Bryant.
Acá te dejamos el listado completo de los ganadores:
*Mejor álbum del año: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
*Mejor grabación del año: "Bad Guy", Billie Eilish
*Mejor artista nuevo: Billie Eilish
*Mejor canción del año: "Bad Guy", Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
*Mejor performance pop solista: “Truth Hurts”, Lizzo
*Mejor performance R&B: “Come Home”, Anderson .Paak feat. André 3000
*Mejor canción country: “Bring My Flowers Now” , Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)
*Mejor álbum de rap: Igor, Tyler, the Creator
*Mejor performance en grupo: “Old Town Road", Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus
*Mejor álbum pop vocal tradicional: Look Now, Elvis Costello & The Imposters
*Mejor grabación dance: “Got To Keep On", The Chemical Brothers
*Mejor álbum de rock: Social Cues, Cage The Elephant
*Mejor álbum pop vocal: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
*Mejor álbum local de jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding
*Mejor álbum góspel: Long Live Love, Kirk Franklin
*Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo: El Mal Querer, Rosalía
*Mejor álbum americana: Oklahoma, Keb’ Mo’
*Mejor álbum hablado: Becoming, Michelle Obama
*Mejor canción escrita para medio visual: “I’ll Never Love Again” (Film Version), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born
*Mejor álbum dance/electrónica: No Geography, The Chemical Brothers
*Mejor álbum contemporáneo instrumental: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela
*Mejor performance de rock: “This Land”, Gary Clark Jr.
*Mejor performance de metal: “7 Empest”, Tool
*Mejor canción de rock: “This Land”, Gary Clark Jr. (Gary Clark Jr.)
*Mejor álbum de música alternativa: Father of the Bride, Vampire Weekend
*Mejor performance tradicional R&B: “Jerome”, Lizzo
*Mejor canción R&B: “Say So", PJ Morton (PJ Morton Featuring JoJo)
*Mejor álbum de urbano contemporáneo: Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
*Mejor álbum R&B: Ventura, Anderson.Paak
*Mejor performance de rap: “Racks in the Middle”, Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
*Mejor performance de rap/sung: “Higher”, DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
*Mejor canción de rap: “A Lot”, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole)
*Mejor performance de country solista: “Ride Me Back Home”, Willie Nelson
*Mejor performance de country en dúo/grupo: “Speechless”, Dan + Shay
*Mejor álbum de country: While I’m Livin, Tanya Tucker
*Mejor álbum new age: Wings, Peter Kater
*Mejor improvisación de jazz solista: “Sozinho”, Randy Brecker
*Mejor álbum instrumental de jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau
*Mejor álbum de ensamble de jazz: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
*Mejor álbum de jazz latino: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
*Mejor performance/canción de góspel: “Love Theory”, Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter
*Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea: “God Only Knows”, for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom
*Mejor álbum de música cristiana contemporánea: Burn the Ships, for KING & COUNTRY
*Mejor álbum gospel de raíces: Testimony, Gloria Gaynor
*Mejor álbum de pop latino: #Eldisco, Alejandro Sanz
*Mejor álbum regional de música mexicana: De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos
*Mejor álbum de tropical latina: Opus, Marc Anthony A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola
*Mejor performance americana de raíces: “Saint Honesty”, Sara Bareilles
*Mejor canción americana de raíces: “Call My Name”, Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins (I’m With Her)
*Mejor álbum de bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland
*Mejor álbum de blues tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
*Mejor álbum de blues contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.
*Mejor álbum de folk: Patty Griffin, Patty Griffin
*Mejor álbum regional de raíces: Good Time, Ranky Tanky
*Mejor álbum de reggae: Rapture, Koffee
*Mejor video musical: “Old Town Road (Official Movie)”, Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz
*Mejor música de película: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas
*Mejor álbum de música mundial: Celia, Angelique Kidjo
*Mejor álbum para niños: Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson
*Mejor álbum de comedia: Sticks and Stones, Dave Chappelle
*Mejor álbum de teatro musical: Hadestown
*Mejor soundtrack para medio visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper
*Mejor soundtrack para medio audiovisual: Chernobyl, Hildur Guðnadóttir, composer
*Mejor composición musical: “Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite”, John Williams (John Williams)
*Mejor arreglo, instrumental o a capela: “Moon River", Jacob Collier (Jacob Collier)
*Mejor arreglo, instrumental y vocal: “All Night Long”, Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
*Mejor grabación de empaque: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix (Chris Cornell)
*Mejor edición de empaque especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Various Artists)
*Mejor álbum de notas: Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg (Varios artistas)
*Mejor álbum histórico: Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger (Pete Seeger)
*Mejor álbum no clásico: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O’Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O’Connell; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell; John Greenham (Billie Eilish).
*Mejor productor del año no clásico: Finneas.
*Mejor grabación remix: “I Rise”, (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young (Madonna).
*Mejor álbum de audio inmerso: Lux, Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor).
*Mejor álbum clásico: Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet).
*Mejor productor del año clásico: Blanton Alspaugh.
*Mejor performance de orquesta: “Norman: Sustain", Gustavo Dudamel (Los Angeles Philharmonic).
Te puede interesar
Adoptó a una perrita adulta sin saber que era la misma que había perdido años atrás
*Mejor grabación de ópera: “Picker: Fantastic Mr. Fox,” Gil Rose; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
*Mejor performance coral: “Duruflé: Complete Choral Works”, Robert Simpson (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
*Mejor performance ensamblada breve: “Shaw: Orange”, Attacca Quartet
*Mejor instrumental solista clásico: “Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite”, Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru (Philadelphia Orchestra).
*Mejor álbum vocal solista clásico: Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry (Steve Barnett & Lautaro Greco).
Mejor compendio clásico: The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin.
Mejor composición clásica contemporánea: “Higdon: Harp Concerto”, Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra.